День 3: 27 августа

День 3: 27 августа

Модернизация   воспитательной деятельности образовательных организаций

Прослушали 3 человека

Минаева Елена Ивановна, доцент кафедры общего и дополнительного образования

АУ «Институт развития образования», кандидат педагогических наук, город Ханты-Мансийск довела до нашего  сведения информацию о изменениях в процессе воспитания и его модернизации. Информация была необходима для слушателей, доходчива и интересна для восприятия.

1 июля 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся»..     Согласно Федеральному закону воспитание определяется как деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно?нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, к природе и окружающей среде.

Во в ходе конференции докладчики предоставили нашему вниманию примерную программу воспитания. Озвучены и рассмотрены принципы, цели, задачи, модули воспитания. Во всех выступлениях красной строкой прошла цитата  «На первом месте развития воспитательных ценностей стоит формирование  духовно –нравственных ценностей» Важно нацелить школьников  на самостоятельное добывание знаний.

Выступающие отметили современные практики воспитания и социализации детей и подростков: Социально активные практики, ЗОЖ, детский отдых, кибербезопасность, развитие творческой активности, профориентация, атибуллированные практики.

Директор издательства «Русское слово» познакомил с учебно методическим комплексом по данному направлению. Благодарим  за предоставленный опыт, свежие идей, содержательные выступления.

Выставка образовательных технологий

Посетил 1 участник

Мастер- класс: «Организация обучения химии и биологии в рамках дистанционного образования» (посетила Сатарова О.В.)

«Инновационная образовательная экосистема Югры: эффективные практики как ресурс образования»

Прослушали 6 педагогов.

Заинтересовало, что Югра – площадка для более 100 инновационных проектов, способствующих развитию образовательной системы  нашего округа.

Практически все площадки поделились своим опытом, но более интересным нам показался пример города Сургута  МАОУДО «Технополис», где партнером выступает корпорация «Роснано». Успехи в работе прослеживаются как  на региональном так и на всероссийском уровне. Поддержка «Роснано» как теоретическая (привлечение специалистов), так и материально-техническая.

«Изменение образовательного компонента образования и отражение его в УМК»

Прослушали 5 педагогов.

Дата последнего обновления страницы 25.09.2020